中國科學院辦公廳 主辦
大會首頁   領導講話   大會動態   傳媒掃描   大會花絮   背景資料
[歷屆院士大會回顧]
中國科學院第十三次院士大會
中國科學院第十二次院士大會
中國科學院學部成立大會
中國科學院第二次學部委員大會
中國科學院第三次學部委員大會
學部規章
中國科學院學部專門委員會換屆選舉辦法
中國科學院學部常務委員會換屆選舉辦法
中國科學院學部主席團換屆選舉辦法
中國科學院學部科普和出版工作委員會工作辦法
中國科學院學部科學道德建設委員會工作辦法
 
您現在的位置:首頁>專題>會議專題>中國科學院第十四次院士大會>大會動態
中科院學部主席團和學部各專門委員會及各學部常委會組成人員名單
2008-06-27 | 編輯: | 【
第六屆中國科學院學部主席團和執行委員會
 
    組成人員名單

    根據《中國科學院院士章程》第十九條、第二十條和第二十三條的規定和中國科學院第十四次院士大會各學部常委會、學部各專門委員會換屆選舉的結果,第六屆中國科學院學部主席團和執行委員會組成人員名單為:

    一、學部主席團

    名譽主席:錢學森  周光召

    執行主席:路甬祥

    成    員(按姓氏筆畫為序):

    王志珍  葉恒強  白以龍  白春禮  劉盛綱  孫  樞

    朱作言  朱道本  佟振合  張禮和  李衍達  李家洋

    李靜海  楊  衛  楊國楨  沈文慶  陳宜瑜  周興銘

    林其誰  徐冠華  秦大河  顧秉林  路甬祥

    二、學部主席團執行委員會

    執行主席:路甬祥

    成    員(按姓氏筆畫為序):

    白春禮  朱作言  朱道本  李衍達  李靜海  楊  衛

    沈文慶  陳宜瑜  林其誰  秦大河  路甬祥

    秘 書 長:王恩哥

    中國科學院學部各專門委員會委員及主任、副主任名單

    經中國科學院第十四次院士大會各學部和學部各專門委員會選舉,并報中國科學院學部主席團五屆十五次暨六屆一次會議批準,現將學部各專門委員會委員及主任、副主任名單公布如下:

    中國科學院學部第四屆咨詢評議工作委員會

    主 任:朱道本

    副主任:馬志明  陳  颙

    委 員(以姓氏筆畫為序):

    馬志明  王占國  方榮祥  方精云  朱道本  劉嘉麒

    安芷生  楊玉良  李家春  吳培亨  吳碩賢  沈  巖

    陳  颙  周興銘  周孝信  祝世寧  費維揚  歐陽鐘燦

    中國科學院學部第四屆科學道德建設委員會

    主 任:陳宜瑜

    副主任:蘇肇冰  周  遠

    委 員(以姓氏筆畫為序):

    方榮祥  孫義燧  蘇肇冰  李德仁  吳宏鑫  陳宜瑜

    林惠民  周  遠  周其鳳  鄭  度  程津培  薛其坤

    中國科學院學部第二屆科普和出版工作委員會

    主 任:朱作言

    副主任:白以龍  吳國雄

    委 員(以姓氏筆畫為序):

    王志珍  王鼎盛  葉恒強  白以龍  馮守華  戎嘉余

    朱作言  李  未  吳國雄  吳常信  陳運泰  陳祖煜

    林國強  鄭厚植  洪茂椿  夏建白  顧逸東  郭光燦

    中國科學院各學部第十四屆常務委員會委員及主任、副主任名單

    經中國科學院第十四次院士大會各學部選舉,并報中國科學院學部主席團五屆十五次暨六屆一次會議批準,現將各學部第十四屆常務委員會委員及主任、副主任名單公布如下:

    中國科學院數學物理學部第十四屆常務委員會

    主 任:沈文慶

    副主任:馬志明  孫義燧  鄭厚植  崔爾杰

    委 員(以姓氏筆畫為序):

    馬志明  孫義燧  張  杰  李家春  楊  樂  沈文慶

    陳木法  陳建生  鄭厚植  姜伯駒  洪家興  徐至展

    崔爾杰  彭實戈  葛墨林  詹文龍  歐陽鐘燦

    中國科學院化學部第十四屆常務委員會

    主 任:白春禮

    副主任:何鳴元 洪茂椿  楊玉良  周其鳳

    委 員(以姓氏筆畫為序):

    萬惠霖  馮守華  白春禮 何鳴元  張玉奎  李 燦 

    楊玉良  陳凱先  周其鳳  林國強  鄭蘭蓀  侯建國

    洪茂椿  費維揚  趙玉芬  高  松  程津培

    中國科學院生命科學和醫學學部第十四屆常務委員會

    主 任:林其誰

    副主任:方榮祥  王志珍  曾益新  張亞平

    委 員(以姓氏筆畫為序):

    王志珍  方榮祥  方精云  鄧子新  葉玉如 朱作言

    許智宏  李家洋  沈  巖   張亞平 張啟發 陳  竺

    陳曉亞  林其誰  施蘊渝  郭愛克  曾益新

    中國科學院地學部第十四屆常務委員會

    主 任:秦大河

    副主任:安芷生 戎嘉余  李德仁  陳運泰  黃榮輝

    委 員(以姓氏筆畫為序):

    丁仲禮 王 水 石耀霖  戎嘉余  朱日祥  劉嘉麒

    安芷生  李德仁  李曙光  陸大道  張國偉  陳運泰

    陳  颙  姚檀棟  秦大河  涂傳詒  黃榮輝  符淙斌

    程國棟

    中國科學院信息技術科學部第十四屆常務委員會

    主 任:李衍達

    副主任:王占國  林惠民  吳培亨  郭光燦

    委 員(以姓氏筆畫為序):

    王占國  王家騏  包為民  何積豐  吳培亨  李  未

    李啟虎  李衍達  林尊琪  林惠民  夏建白  郭  雷

    郭光燦  黃民強  禇君浩

    中國科學院技術科學部第十四屆常務委員會

    主 任:楊 衛

    副主任:葉恒強  薛其坤  葉培建  周孝信  吳碩賢

    委 員(以姓氏筆畫為序):

    葉恒強  葉培建  吳碩賢  李  天  李濟生  楊  衛

    陳祖煜  周 遠  周孝信  范守善  祝世寧  胡海巖

    徐建中  顧秉林  顧逸東  薛其坤
体彩江苏7位数开奖结果